Carlos Aguilar Navarro

MiCultura premió en el Teatro Nacional a los ganadores del Concurso Roberto Lewis 2019

Se trata de la edición 39 del evento y se instó a los artistas visuales seguir produciendo obras.

26 noviembre 2019 |

El Ministerio de Cultura, premió a los ganadores de la XXXIX edición del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis 2019, en las categorías de Pintura, Arte Digital, Fotografía y Escultura.

Doce jurados entre nacionales e internacionales se encargaron de escoger a los tres primeros lugares de cada categoría, quienes se llevan 39 mil balboas en premios.

Los artistas visuales que ocuparon los primeros lugares son: Temy Maizón con la obra “Solían ser hermosas según mis libros” (arte digital), Joaquín Carrizo con el título “El canto de las ninfas” (fotografía), Alan Cedeño con “Homenaje y ciudad, historia, presentes y futura” (escultura) y Maikel Mendoza (pintura) con “Metarealidad”.

Gabriel González, viceministro y ministro de Cultura encargado felicitó a los ganadores de esta edición 39 para que sigan participando e incentiven a más artistas visuales a crear muchas obras y que se atrevan a participar en este prestigioso certamen de cultura a que engrandece al ser humano, exalta la profesión del artista.

Esta gala contó con la presencia de una nutrida galería de artistas como: el Ballet Nacional de Panamá, el tenor José Álvarez y la soprano Susan Samudio, Milagros Salcedo vocalista del coro de Resilencia del IPHE y el conjunto folklórico, Folkdancestudio.

Otros datos interesantes:
Los galardonados del XXXIX Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis fueron:
Categoría Pintura
Primer premio: Maikel Mendoza
Segundo premio: Judy Guevara
Tercer premio: Julián Cardenal Moreno
Primera Mención Honorífica: Alan Fuentes
Segunda Mención Honorifica: Isidra Guevara.

Categoría Arte Digital:
Primer premio: Temy Maizón
Segundo premio: Igor Kourani
Tercer premio: Juan Gutiérrez
Primera Mención Honorifica: Arturo Manuel De la Guardia.

Categoría Fotografía:
Primer premio: Joaquín Carrizo
Segundo premio: Grey Díaz
Tercer premio: José Barriga
Primera Mención Honorifica:
Segunda Mención Honorifica:

Categoría Escultura:
Primer premio: Alan Cedeño
Segundo premio: Gladys Sevillano
Tercer premio: Gabriel Maldonado
Primera Mención: Honorifica Julián Cardenal
Segunda Mención: Yury Guevara Honorifica: Gabriel Maldonado

Los ganadores provienen de las provincias de Chiriquí, Veraguas, Coclé, Panamá.

OPINIÓN DE NUESTROS LECTORES

Da tu opinión

NOTA: Las opiniones sobre las noticias no serán publicadas inmediatamente, quedarán pendientes de validación por parte de un administrador del periódico.

NORMAS DE USO

1. Se debe mantener un lenguaje respetuoso, evitando palabras o contenido abusivo, amenazador u obsceno.

2. www.radiomiapanama.com se reserva el derecho a suprimir o editar comentarios.

3. Las opiniones publicadas en este espacio corresponden a las de los usuarios y no a www.radiomiapanama.com

4. Al enviar un mensaje el autor del mismo acepta las normas de uso.

Presentación

Carlos Aguilar Navarro
Director General del Instituto Nacional de Cultura (INAC), próximo Ministerio de Cultura

Nació el 18 de diciembre de 1963 en la ciudad de Panamá.

 

Es licenciado en Economía de la Universidad de Panamá, Director de Cine y Televisión de la Escuela Internacional de Cine y Televisión de La Habana, Cuba.

 

En la actualidad, es asesor de Comunicación de la Asamblea Nacional y en el pasado ocupó la gerencia de Noticias de la Corporación MEDCOM y la dirección general del Sistema Estatal de Radio y Televisión (SERTV).

 

Fue gerente y propietario de la Productora Clandestinos, dedicada a la producción de programas, documentales y videos institucionales.

 

En la Televisora Nacional Canal 2-TVN fue Jefe de Producción y Productor General de Noticias, en RPC Canal 4 laboró como Productor de Programas como: Aires de mi Tierra y Son del Sabor.

 

En FETV ejerció el cargo de Jefe de Planta y en Campagnani Publicidad, ofreció sus servicios como productor de comerciales.

 

Fue el primer representante de Panamá, ante entidades cinematográficas y televisivas internacionales como: la Asociación de Televisión Educativa Iberoamericana y la Conferencia de Autoridades Audiovisuales y Cinematográficas de Iberoamérica.

 

Ha sido productor o director de los siguientes trabajos: Documental “Buscando al General” (sobre la vida y obra de Omar Torrijos), Cortometraje “Tiempo Perdido”, programa de entretenimiento “Destinos Excitantes” y cortometraje “Ah, la Primavera”.

 

Ha recibido, entre otros, el premio al mejor documental del Festival ICARO en Guatemala, por su documental: “Panamá Al Brown, Cuando el puño se abre”, y premio al mejor documental del Festival de La Habana por “Sabor a Mi”.

 



Eventos